欢迎光临
我们一直在努力

电力资质承装、承修、承试的区别

电力资质承装、承修、承试的区别?承装(修、试)电力设施许可证管理办法(6号令) 2005年3月1日实施—–任何单位或者个人未取得承装(修、试)电力设施许可证的,不得从事承装、承修、承试电力设施业务

迪博资质解答:

1、承装是指新设备安装;

2、承修是指新设备投运以后的维护和修理;

3、承试是指为了确保设备状态正常对设备做的预防性试验。

1、分类与等级,意思许可证分承装、承修、承试三个类别(安装维修试验)。

2、分类如下

承装(修、试)电力设施许可证分为承装、承修、承试三个类别。

取得承装类承装(修、试)电力设施许可证的,可以从事电力设施的安装业务。

取得承修类承装(修、试)电力设施许可证的,可以从事电力设施的维修业务。

取得承试类承装(修、试)电力设施许可证的,可以从事电力设施的试验业务。

第七条

承装(修、试)电力设施许可证分为一级、二级、三级、四级和五级。

取得一级承装(修、试)电力设施许可证的,可以从事所有电压等级电力设施的安装、维修或者试验业务。

取得二级承装(修、试)电力设施许可证的,可以从事220千伏以下电压等级电力设施的安装、维修或者试验业务。

取得三级承装(修、试)电力设施许可证的,可以从事 110千伏以下电压等级电力设施的安装、维修或者试验业务。

取得四级承装(修、试)电力设施许可证的,可以从事 35千伏以下电压等级电力设施的安装、维修或者试验业务。

取得五级承装(修、试)电力设施许可证的,可以从事 10千伏以下电压等级电力设施的安装、维修或者试验业务

未经允许不得转载:湖南长沙房建_市政_公路_勘察设计资质办理转让代办 » 电力资质承装、承修、承试的区别
13198516101